Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд Армянска освободил из-под стражи участника блокирования «Поезда дружбы» и оправдал зампредседателя КРО НДП Александра Лиева

27.10.2005

26 октября городской суд Армянска оправдал заместителя председателя Крымской республиканской организации Народно-демократической партии Александра Лиева, который проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу по факту блокирования автопробега «Поезд дружбы»

Об этом сообщил сам Александр Лиев.

По словам Александра Лиева, он обвинялся в организации и участии в массовых беспорядках, повлекших перекрытие автодороги.

— С меня сняли все обвинения и прекратили уголовное дело в отношении меня, — сообщил зампредседателя КРО НДП.

Кроме того, по информации Александра Лиева, суд Армянска принял решение освободить из-под стражи активиста Русской общины Крыма Виктора Сажина, который проходит по данному делу как участник блокирования «Поезда дружбы». Как сообщил зампредседателя КРО НДП, такое решение было принято в связи с тем, что пять депутатов Верховной Рады АРК — Олег Родивилов, Василий Киселев, Сергей Цеков, Рудольф Акопян и Владимир Клычников — взяли Виктора Сажина на поруки.

Александр Лиев отметил, что уголовное дело по факту блокирования автопробега «Поезд дружбы» пока не закрыто, однако он уверен, что это произойдет в ближайшее время.

— Мы прошли определенный переломный период, — отметил зампредседателя КРО НДП. — Правосудие проявило свою гражданскую позицию и прислушалось к мнению крымской общественности, протестующей против политрепрессий.

17 декабря 2004 года в районе Армянска сторонники кандидата в президенты Виктора Януковича не пускали в Крым участников автопробега «Поезд дружбы», организованного сторонниками Виктора Ющенко. В акции принимали участие жители Армянска и Красноперекопска, в частности, активисты «Русского блока» и сотрудники завода «Бром», председателем правления которого в то время был Александр Лиев. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в городском суде Армянска. 21 сентября по решению суда Армянска был взят под стражу участник блокирования «Поезда дружбы» Виктор Сажин.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей