Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Смотри, куда плыть

14.09.2004

Этим летом проблема спасения людей на море стала актуальной как никогда. Количество несчастных случаев на воде стало угрожающим. Как же налажена работа спасательной службы на городских пляжах?

Мертвые станции

С первого дня работы фирмы «Илвиа» на Массандровском пляже поняли — от массандровской спасательной станции толку не будет. Несколько лет на станции не было света, связи, медицинского работника и спасательных средств. Специалисты со станции разбежались, устав ждать зарплату раз в году.

Увы, за несколько лет ситуация на спасательных станциях «Ялта-центральная» (Приморский парк) и «Массандра» не изменилась к лучшему. На каждой станции осталось по два-три человека, которые выполняют функцию сторожей. Весной этого года была предпринята попытка передать спасательные станции в аренду МЧС. Но к началу курортного сезона их опять вернули ОСВОДу.

На сегодняшний день территория спасательной станции «Массандра» используется для стоянки автомобилей. На причале работники станции разрешают приставать частным плавсредствам, чтобы заработать хоть какие-то деньги. В разговоре с одним из работников станции, который попросил не называть его имени, выяснилось, что на станции нет штатных спасательных средств, у сотрудников нет допусков и освидетельствований, которые выдают ежегодно. Не было еще ни одного года, чтобы не задерживали зарплату.

— Фактически мы уже давно никого не спасаем, — признался мой собеседник.

Своя служба

Для того, чтобы открыть пляж перед курортным сезоном, владельцу или арендатору пляжа необходимо собрать целый пакет разрешительных документов. Раньше СВС Крыма проводила обследование подводной части пляжей и подписывала документы на открытие пляжа. Теперь эти функции возложены на МЧС. А организацией спасения людей каждый пляж занимается сам.

На Массандровском пляже есть свои матросы-спасатели, которые ежегодно проходят обучение на курсах ОСВОД и получают соответствующее удостоверение. Медпункт на пляже работает свой.

Филипп Марков, начальник спасательной службы Массандровского пляжа, заместитель председатель ялтинской организации ОСВОД:

— В задачу спасательной службы Массандровского пляжа входят профилактика несчастных случаев на воде, а также информирование гостей пляжа о правилах поведения на воде. Патрулирование пляжа осуществляется сразу с двух сторон. За буйками — два спасателя на полностью экипированной шлюпке. Еще четыре человека патрулируют набережную. В спасатели мы набираем молодых людей с хорошим здоровьем.

Матросы-спасатели особое внимание уделяют людям, купающимся во время шторма, а также представителям группы риска, людям с избыточным весом, у которых во время купания могут возникнуть проблемы с сердцем. Также спасатели пресекают нарушение элементарных правил безопасности: прыжки с бун, соляриев, заплывание за буи. Дело в том, что буи являются крайней точкой, до которой спасатели гарантированно успевают добраться с берега, чтобы оказать помощь.

Главные клиенты спасателей — нарушители запрета на купание в шторм. Люди не рассчитывают своих сил, и приходится работать спасателям. Например, несколько недель назад оказали помощь двум подвыпившим подросткам. Помощь спасателям также оказывают менеджеры секторов, которые выявляют потенциальных нарушителей. Каждый случай подробно разбирается и анализируется.

На Приморском пляже создан свой спасательный пост, оборудованный всем необходимым. О существовании спасательной станции «Ялта-Центральная» здесь вообще ничего не знают.

Кто же спасает?

Начальник СВС Крыма Андрей Салтуновский считает, что его служба оказалась в тяжелом положении. Вместо того, чтобы укомплектовать и поддержать уже существующую службу со станциями по всему Крыму, МЧС и местные власти хотят создать новую структуру, которая фактически дублирует работу СВС.

С этого года в Ялте работает аварийно-спасательная мобильная группа по спасению на водах.

— Мы замыкаемся на Государственный специализированный военизированный аварийно-спасательный отряд МЧС в Кривом Роге, — говорит командующий ялтинской мобильной группы Николай Тяглов. — Кроме нас, туда входят ялтинские горноспасатели. В группе девять специалистов, есть спасательное оборудование и катер. Пока мы обслуживаем Ливадийский пляж. В этом году МЧС взяло в аренду несколько спасательных станций, по Крыму в том числе —«Ялту-Центральную». Перед сезоном мы полностью восстановили здание станции, проверили воду, свет, канализацию. Но потом СВС опять забрала станцию себе. Спасением людей они не занимаются, а только зарабатывают деньги на аренде и других услугах. Через год планируется, что СВС Крыма ликвидируют и все спасательные службы объединят под эгидой МЧС.

Камень преткновения

Кто будет спасать тонущих там, где официально нет пляжей или за границей пляжной зоны? Единой спасательной службы на водах в Крыму нет и по сей день. Камнем преткновения в споре за спасательные станции СВС Крыма стала форма собственности. Государство в лице МЧС не может забрать спасательные станции и персонал себе, так как СВС официально пользуется имуществом общественной организации ОСВОД. Руководитель ОСВОДа и СВС Украины совмещает сразу две должности и не спешит расставаться с лакомым кусочком. Станции стоят на берегу моря в курортных городах Крыма. Здания можно выгодно сдать в аренду или продать. О безопасности отдыхающих здесь речь не идет.

Кстати: Спасательные станции в Ялте были построены за счет городских средств. В 80-е годы прошлого столетия для улучшения координации спасательной службы их передали на баланс созданной тогда СВС Крыма. С развалом СССР ОСВОД как общественная организация отделилась от государства вместе со всем своим имуществом. В наши дни интерес к спасательным станциям в Крыму— чисто коммерческий. Ялтинский ОСВОД не раз поднимал вопрос о неспособности спасать людей.

Наши выводы: В Ялте, как и по всему Крыму, отсутствует единая служба спасения на водах. Перед тем, как выбрать пляж для отдыха, уточните, есть ли на нем спасательный пост.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей