Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Его меняли на опий и преподносили в подарок

24.06.2004

Несколько хвалебных слов в адрес чая, хотя он в них и не нуждается

Немного из истории чая

Первое известное упоминание о чае относится к 770 году до нашей эры, когда некий китаец Чжоу-Гун записал в своей книге о чае как о напитке. Позже в II-IV веках нашей эры в Китае начинает распространяться мода на чаепитие, появляются чайные лавки. Далее чай начинается цениться как лечебный напиток, который нужно приготовлять, используя кипяток (ранее использовалась холодная ключевая вода).

Вскоре чай пьют уже в Японии, Корее, Индии, Турции, Монголии. В 1516 году португальцы начинают торговать с Китаем, ввозя чай к себе на родину. Вскоре купцы из многих стран начинают вести торговлю с Китаем, а в 1618 году российскому царю Михаилу Федоровичу Романову китайские послы подарили несколько ящиков превосходного чая, который ему понравился. Уже к концу семнадцатого века чай распространился по всей Европе, а в начале восемнадцатого века он дошел и до Америки. В 1817 году в Никитском ботаническом саду в Крыму был высажен первый чайный куст, а в 1833 году в Грузии появились первые чайные плантации. Все это время Англия ведет интенсивную торговлю с Китаем, продавая ему опий и покупая чай. В 1857 году дают первый урожай чайные плантации на Цейлоне. В начале двадцатого века в России, в Краснодарском крае, около города Сочи появляются чайные плантации.

Из чего же «сделан» чай

Чайное растение содержит в своих листьях уникальный химический состав. Точное содержание входящих компонентов до сих пор неизвестно. В только что сорванный лист входит около 75 процентов воды. После сушки листа в нем остается лишь от трех до пяти процентов воды. В чайном листе находятся растворимые и нерастворимые в воде вещества.

Нерастворимые в воде вещества — это клетчатка, целлюлоза и прочие грубые ткани растения, протеины, растительные жиры, хлорофилл и пигменты, пектины, крахмал.

А растворимые в воде вещества — это окисленные и неокисленные полифенолы, сахара, аминокислоты, минералы, танин и кофеин.

Как правильно заваривать чай

Если вы уже купили себе качественный чай, то самое время приступать к завариванию.

Заварка должна быть высушенной (но не пересушенной), без посторонних запахов. Воду для заваривания нужно брать без посторонних примесей (особенно окислов железа), без запаха, мягкую (лучше родниковую) или специально подготовленную с помощью фильтров. Чайник для кипячения лучше брать старого образца, то есть не современные электрические чайники со своими недостатками (запах пластика и металла, кипячение не до конца и так далее).

Для лучшего кипячения он должен быть закругленной формы. Заварной чайник лучше брать из керамики (глина, фарфор, фаянс), круглой формы, с дырочкой в крышечке. Итак, кипятим воду в чайнике. Воду нужно доводить до стадии кипячения (самая шумная стадия), но не бурления (последняя стадия, но менее шумная).

Заварной чайник необходимо согреть. Этого можно достичь, погрузив его в кипящую воду (разумеется, не ту, которую кипятим для чая) или подогрев его в духовке. Если ополоснуть заварной чайник кипятком, то не вся его поверхность будет равномерно прогрета. В подогретый заварной чайник засыпаем заварку. Ее количество может сильно варьироваться в зависимости от вкусов и количества присутствующих.

Заливаем кипяток в заварной чайник на треть, помешивая ложкой. Через две-три минуты доливаем кипяток до конца и накрываем заварной чайник полотенцем.

Важно

На упаковках с чаем указывается самая различная информация, которую необходимо понимать, чтобы не купить что-нибудь «левое».

Страна-изготовитель чая. Тут может быть написана лишь страна, которая выращивает чай — Индия, Цейлон, Китай и уж ни как Польша или Англия.

Срок годности. Обычно чай хранится один-два года. Однако чем свежее чай, тем лучше в нем сохранились его аромат, вкус и целебные свойства. На чаях, собранных вручную, также часто ставится маркировка «classic» — классические. Это тоже показатель высокого качества чая. Маркировка «Pure» («чистый») обычно ставится на качественные сортовые чаи, имеющие собственные уникальные ароматические и вкусовые характеристики.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей