Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осторожно, ящур!

25.05.2004

Хотя последний случай заболевания ящуром в Украине был зафиксирован 15 лет назад, эпидемии этой болезни периодически вспыхивают за рубежом

По информации Управления ветеринарной медицины Ялты

Ящур — очень контагиозная, остро протекающая болезнь парнокопытных животных, вызываемая РНК-содержащим вирусом рода афтовирусов (характеризуется образованием афт и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости и бесшерстных участках кожи). Иногда ящуром может болеть и человек.

С недавнего времени случаи заболевания ящуром животных всё чаще стали регистрироваться в европейских государствах, уменьшив тем самым наполовину поголовье крупного рогатого скота и других парнокопытных животных. Отдельные вспышки заболевания периодически возникают в Южной Америке, в Африке, на Ближнем Востоке и на Кавказе. Недавно ящур был зарегистрирован в Грузии, Таджикистане и России. Согласно информации международного эпизоотического бюро, эпизоотическая ситуация в мире имеет тенденцию к ухудшению. В Украине же это заболевание уже давно не регистрируется, и даже вакцинация против этой болезни не проводится с 1992 года.

Считаем необходимым рассказать о некоторых морфологических и биологических свойствах возбудителя болезни и некоторых аспектах проявления заболевания.

Возбудитель относится к роду афтовирусов и имеет семь видов. В свою очередь, каждый вид вируса имеет несколько вариантов (всего их более 60). Первое сообщение о ящуре животных относится к середине XVI века, после чего регистрировались как эпизоотии его, так и панзаотии. Источник вируса — больные животные и вирусоносители, их выделения, полученное от них сырьё и продукты, а также зараженные корм, вода, помещения. Источником заражения может быть всё, что имело контакт с вирусом. Пути заражения различны — через слизистую оболочку рта, поврежденную кожу и аэрогенно при совместном содержании больных и здоровых животных. Ящуром могут болеть все млекопитающие животные, кроме однокопытных. Наиболее яркими клиническими признаками заболевания является воспалительный процесс на месте репликации вируса, отмечается повышение температуры тела, слюнотечение, хромота и образование афт с последующей их эрозией. Различают доброкачественную и злокачественную формы проявления ящура. Животные, переболевшие ящуром, приобретают нев
осприимчивость к повторному заражению до четырех лет. Однако при попадании вируса ящура других типов животные могут болеть повторно. Основой профилактики данного заболевания является вакцинация.

В январе этого года украинская ветслужба запретила импорт продукции животноводства из Таджикистана и Грузии, в связи с регистрацией там случаев ящура, а буквально 20 апреля — из Амурской области Российской Федерации.

Украина на сегодняшний день имеет статус страны, свободной от ящура. У нас есть резерв вакцины на три миллиона доз, которая хранится в Российской Федерации на случай усложнения ситуации в стране, а также имеются необходимые методы диагностики.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей