Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Не время маяться с волосами

11.05.2004

Весна — самое время заняться волосами, привести их в чувство после зимних тягот. О том, как это сделать, и пойдет сегодня разговор

Перепады температуры при выходе из теплого помещения на улицу и наоборот всю зиму отрицательно сказывались на состоянии волос, делая их ломкими, а волосяную луковицу рыхлой. Шапки, спасавшие нас от мороза, одновременно портили шевелюры. Как восстановить структуру волос и вернуть им эластичность и блеск?

Все-таки лучше чаще, чем реже

Пожалуй, единственный по-настоящему эффективный способ поддерживать волосы в здоровом состоянии — это, как ни странно, частое мытье головы. Исключение составляют лишь те случаи, когда повреждение волос вызвано каким-либо кожным заболеванием, тогда режим мытья головы и косметические средства должны быть рекомендованы врачом-дерматологом.

Существует ошибочное мнение, что частое применение шампуня делает сухие волосы еще более сухими, а жирные — еще более жирными. Это не так. Мытье не лишает волосы «естественной смазки» и не вызывает их выпадения, зато создает ощущение свежести, чистоты и хорошего самочувствия. Удаление грязи только улучшает питание корня и стимулирует рост самого волоса. Кроме этого, при мытье удаляются и отмершие чешуйки с кожи волосистой части головы, что улучшает обменные процессы и опять-таки стимулирует рост волос.

Какой шампунь выбрать

Эффективно восстанавливают структуру волос, устраняют шероховатости на стержне волоса шампуни, в состав которых входят гидролизированный кератин и гидролизированный белок из пшеничных зерен. Эти вещества заполняют образовавшиеся микротрещинки, тем самым устраняя шероховатости, которые так портят внешний вид волос. Не лишними составляющими шампуня будут и витамины, особенно группы В.

Конечно, для придания волосам здорового вида одними шампунями не обойтись, несмотря на то, что именно эти продукты являются основной составляющей ухода за ними. Нужно использовать кондиционеры для волос, а при необходимости — восстанавливающие бальзамы, маски, сыворотки, которые сейчас можно подобрать практически для любого типа волос и для решения любой проблемы, связанной с ними.

Хочется также напомнить, что солнечные лучи в майские дни становятся более активными, и это также может оказывать повреждающее действие на волосы, вызывая их обесцвечивание и пересыхание. Поэтому, выбирая средства для ухода и укладки волос, следует обратить внимание на содержание в них солнцезащитных фильтров.

Белковый рацион как основа красивой прически

Еще одно условие для эффективного ухода — правильное питание. Вид волос, как и кожи, во многом зависит о того, что мы едим. Здоровые, красивые волосы бывают только при употреблении достаточного количества белковой пищи. Убежденные вегетарианцы и люди, соблюдающие диеты, обязательно должны принимать витамины и пищевые добавки. Но даже если вы пьете витамины и микроэлементы, белок не должен быть полностью исключен из рациона. Следует знать, что поврежденные в результате нарушения питания волосы восстанавливаются не раньше, чем через три месяца после нормализации диеты.

Важно:

Если к вам в гости пришел знакомый, оставивший свою расческу дома, положите для него в ванной «гостевую», чтобы он не взял вашу. Но после его визита вымойте ее горячей водой с мылом – до следующего случая.

У нас у всех на волосах живут свои грибки и микробы, даже отмершие чешуйки с чужой головы могут вызвать сильную аллергию. Но, к сожалению, если воспользоваться чужой зубной щеткой мало кому придет в голову, то расческу, лежащую у вас в ванной комнате не задумываясь, возьмет большинство из нас. А делать этого нельзя.

Рано или поздно между зубьями расчески оседает серо-белый налет. Это сухие чешуйки кожи, сальный жир, смешанный с остатками моющих средств, лака для волос. Поэтому регулярно мойте расческу горячей водой с мылом, специальной щеткой пройдитесь между зубчиками.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей