Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жуткие подробности гибели трех донецких студентов на Ай-Петри

26.10.2004

«Мамочка, через полчаса я, наверное, умру!», — сказала, с трудом дозвонившись домой, 16-летняя туристка из группы донецких студентов, заблудившихся ночью на горе Ай-Петри. Турпоход по сложному маршруту закончился трагически

Автор: Елена Озерян

В ночь на 21 октября на северном плато Ай-Петри в Бахчисарайском районе Крыма группа туристов — преподаватель и 11 студентов Донецкого института туристического бизнеса — сбилась с маршрута. Из-за переохлаждения трое ребят погибли. И лишь благодаря стечению обстоятельств жертв больше не было.

В центральной районной больнице Бахчисарая, куда после перенесенных злоключений доставили студентов, не все из них согласились рассказать о том, что довелось пережить. Их чувства можно понять, ведь даже смотреть на перепуганных, смертельно уставших, промерзших ребят без слез было невозможно.

«Мы шли по четверо, держась за руки, но ветер нас все равно сносил...»

Когда после кошмарной ночи, с туманом, проливным дождем и ураганным ветром, Тане Хаджиновой около шести утра удалось дозвониться по своему мобильному телефону домой, товарищи уговаривали девушку не беспокоить родителей.

— «Мамочка, через полчаса я, наверное, умру!», — сказала я маме, вспоминает Таня.

— А она мне кричит в трубку: «Доця! Делай, что-нибудь! Пожалуйста, живи!» Мама сразу же позвонила в Ялту спасателям и поехала с папой в Донецк (семья Хаджиновых живет в Марьинском районе Донецкой области), в наш институт, подняла там всех на ноги. Получается, что мама и папа нас и спасли. Они сейчас едут за мной сюда. Папа позвонил мне и сказал: «Никаких автобусов, зайчик, солнышко, я уже еду», — плачет Таня. — Благодаря воспоминаниям о маме и папе, я и выжила. Мне 9 ноября исполняется 17 лет, но 21 октября я, можно сказать, родилась второй раз.

— Мы все заново родились, причем в рубашке, — говорят сидящие рядом товарищи Тани.

— Я впервые приехала в Крым, — рассказывает Лилия Кандела. — Вышли на маршрут рано утром, прошли Большой Крымский Каньон и рассчитывали добраться до места стоянки, в село Многоречье, без ночевки. Инструктор нас предупреждал, чтобы одевались потеплее и брали с собой дождевики, потому что уже с утра шел небольшой дождик. (Но, как выяснилось, почти все ребята отправились в горы в одних спортивных костюмах, и лишь некоторые захватили с собой ветровки). Так получилось, что время мы немного не рассчитали. Из-за тумана долго ходили, поднимались по каким-то каньонам, потом вышли на гору. Долго искали тропинку, потому что все было засыпано листьями и ничего не было видно. Не помню, что дальше произошло, — вздыхает Лиля.

— Разве нельзя было позвонить по мобильному и сообщить, где вы?

— Мы пытались, но связи не было. Из-за тумана, или место такое...

Случайно или нет, но маршрут, по которому пошли сбившиеся с пути студенты, проходил мимо горы... Рока.

— Потом мы все же нашли тропинку, — продолжает первокурсник Ярослав Мельников (он тоже впервые побывал в Крыму, хотя в горы ходил и раньше). Но она оказалась не той, которая была нам нужна. В общем, заблудились, начался сильный дождь, к тому же туман, ветер сумасшедший. Одну девочку порыв ветра чуть не скинул в пропасть, ее наш преподаватель Алексей Константинович спас. Мы шли по четверо, держась за руки, но ветер нас все равно сносил. У одного мальчика началась истерика, затем он потерял сознание и упал. Мы привели его в чувство, взяли под руки и повели дальше.

— У нас был фонарик, — дополняет Лиля, — но он быстро вышел из строя — «сели» батарейки.

— Когда мы уже решили возвращаться, то встретили автобус с рабочими, но он ехал не в нужном нам направлении, в село Соколиное, — продолжает Ярослав. — Водитель посоветовал нам идти прямо по дороге и никуда не сворачивать. Очевидно, мы где-то все же повернули не туда.

— Почему же не сели в тот автобус? Тогда засветло добрались бы из Соколиного в Многоречье, где вы остановились.

— Просто мы думали, что через час-полтора доберемся туда сами, — объясняет Лиля. — Но так получилось, что прошли часа четыре. Лил сильный дождь, резко похолодало, даже сосульки на деревьях появились, обледеневало все, мы уже не видели, куда идем. Впереди шел Алексей Константинович.

— Через каждых 10—15 метров пересчитывались, — вспоминает Ярослав, — чтобы никого в темноте не потерять. Ночью у меня начались галлюцинации... Можно считать, что Лиля и Наташа спасли мне жизнь, они не отпускали меня от себя, тормошили каждых пять минут, чтобы я не уснул. Девочки меня будят, а я им говорю: «Пошли в магазин за водой!» Такого состояния у меня никогда еще в жизни не было, словами это трудно передать.

— А вы с собой воду брали?

— Она к тому времени закончилась. Мы ведь рассчитывали припасы до пяти часов вечера. Наташа увидела, что я уже вообще никакой, и надавала мне пощечин. Я кое-как пришел в себя. Где-то в девять вечера мы остановились. Нашли небольшой лесок, спрятались за елками. Там ветер дул не так сильно, но костер разжечь не смогли. Собственно, там была всего одна большая ель, за которой можно было укрыться. Не то, что спать никто не ложился, никто даже не садился! Всю ночь простояли. Когда рассвело, Алексей Константинович пошел за подмогой, хотел найти какую-то машину. Мы остались, друг друга подбадривали, пытались танцевать, чтобы не замерзнуть. А потом решили идти дальше и встретили машину с рабочими-газовщиками. Но... Трое наших товарищей погибли... Один лег — и не проснулся. А у второго началась истерика, он никому ничего не сказал и убежал. Мы потом нашли его утром... в трех метрах от нас! А девочка... Она... уснула, мы начали ее поднимать, а она: нет, мол, нет, я не хочу, дайте мне полежать... Мы ее уговаривали: «Ты замерзнешь, надо встать». Но она сказала: «Нет, не надо». А потом у нее пошла пена изо рта... Нас рабочие отвезли, а потом вернулись за тремя умершими... Когда приехали к вагончику газовщиков, там уже был Алексей Константинович. Мы забрали тела погибших и поехали к спасателям в Ялту. Если бы можно было все вернуть хотя бы часов на двенадцать, такого бы не случилось. Теперь меня родители никогда не отпустят в горы. Да я и сам не пойду. Никогда не думал, что так будет, ведь Алексей Константинович уже раз пятнадцать ходил по этому маршруту и водил группы побольше, чем наша была. (Все, с кем довелось беседовать, подчеркивали опытность преподавателя).

Прощаясь, 17-летний Ярослав признался, что в ту жуткую ночь не раз вспоминал Бога.

«Если бы мы друг друга не поддерживали, погибших было бы больше...»

Следствию предстоит разобраться, почему в разгар учебного года студенты отправились, как они сказали, в отпуск, который закончился так трагично. И лишь по счастливому стечению обстоятельств большая часть туристов выжили.

Как рассказал командир горного поисково-спасательного отделения Крымского специализированного аварийно-спасательного отряда МЧС Украины в Крыму Виктор Евгеньевич Болдырь, утром 21 октября ему позвонил человек из Донецка, представившийся другом одной из студенток, и сообщил, что в горах терпит бедствие группа туристов из Донецкого института. Он назвал несколько номеров мобильных телефонов ребят, по одному из которых удалось дозвониться. Только благодаря этому определили местонахождение группы.

— Мы позвонили нашим коллегам в Ялту — оттуда до туристов было ближе, — рассказывает Виктор Евгеньевич. — Ведь дорога была каждая минута. Спасатели нашли ребят у вагончика рабочих, которые прокладывают газопровод. Ялтинцы забрали студентов и повезли к себе на базу, оказали им первую помощь. А потом мы забрали их в Бахчисарай. Здесь у нас есть гостиница, баня и все необходимые условия для отдыха, в котором ребята очень нуждались...

— В 1978 году тоже трое человек замерзли, — говорит Виктор Евгеньевич, не один десяток лет проработавший горным спасателем. — Вообще-то маршрут, который изначально выбрали донецкие туристы, — очень сложный. Даже когда они шли по Большому Каньону, по руслу реки, могло случиться всякое — камнепад, к примеру, или кто-то просто мог поскользнуться на мокрых камнях. А уж подниматься в такое время года на Ай-Петри по тропинке вдоль пропасти, где почти всегда очень сильный ветер и видимость не более двух метров!.. Ай-Петри коварен даже летом. Случалось, что люди замерзали на этом плато в июле, когда внизу в Ялте все изнывали от жары! Погода может измениться в любую минуту.

— Да, когда мы начали подниматься на вершину, — поднялся очень сильный ветер и туман, — вспоминает Валерия Кузнецова. — Инструктор предлагал дальше идти, но у нас просто не было сил, и мы остановились возле тех елок... Если бы мы друг друга морально не поддерживали и утром не произошло чудо — вдруг откуда ни возьмись машина рабочих-газовщиков, — погибших было бы больше... Мы засыпали от холода, усталости, были уже безразличны ко всему, что с нами происходит. Один из троих погибших еще утром был жив. Если бы ему тогда оказали помощь, то сейчас он был бы с нами. Второго, Антона, я поддерживала. Потом мне стало плохо, я его отпустила и отлетела метров на пять — такой сильный ветер был. Я упала. Помню, что меня звали, но сил отозваться уже не было. Меня спасло то, что я в тот момент подумала о маме. А Антон начал нести всякую чушь. Когда он вырвался из моих рук, я думала, что он просто решил сесть отдохнуть. А утром я его первая увидела, он лежал... Перевернула, а он неживой. Мы не могли ночью видеть, куда Антон побежал, потому что с восьми вечера и до утра все стояли, прижавшись друг к другу, чтобы хоть чуть-чуть согреться и удержаться на ветру. Тех, кто послабее, ставили в середину. Миша (второй погибший) был очень слаб. И Таня (она тоже погибла) была в ужасном состоянии... Она все время твердила: «Я уже не могу». Таня упросила маму отпустить ее в этот поход. И мама согласилась в качестве подарка на 18-летие дочери, которое отмечали в октябре. А Миша — единственный ребенок у родителей! Его вся семья провожала в Крым... Не знаю, почему нам Бог послал такие испытания... Как мы выйдем из автобуса и вынесем вещи погибших?! Антон был очень хорошим парнем. Миша, Таня... Все трое стоят перед моими глазами... Больше никогда не пойду в горы и детей своих не пущу, — расплакалась девушка. Затем, вытерев слезы, сказала: «Через газету поблагодарите, пожалуйста, всех, кто нас спасал».

— Оставшиеся в живых были страшно напуганы, но в госпитализации не нуждались. Сейчас им необходима помощь психотерапевта и, конечно же, тепло, покой и родители, — сказала после осмотра дежурный доктор приемного покоя Бахчисарайской ЦРБ Риза Лолидзе. — Ребята получили сильный нервный стресс. Кое у кого имеются хронические заболевания — гайморит, бронхит, но резкого их обострения на данный момент не наблюдается.

— Руководитель группы вел себя, на мой взгляд, довольно странно, подвергая жизнь ребят опасности, — считает начальник управления спасательных работ ГУ МЧС Украины в Крыму Андрей Ватолин. — Перед выходом в горы группа не зарегистрировалась в Бахчисарайском контрольно-спасательном отряде. Сделай они это, был бы известен их маршрут, время выхода и ориентировочное время прихода. И если бы группа не вернулась вовремя на базу или терпела бедствие, спасатели знали бы, где их искать. Это просто счастливая случайность, что там, где оказались студенты, прокладывают газопровод и их обнаружили рабочие. Все могло обернуться намного хуже.

P.S. Автор благодарит сотрудников ЦОС ГУ МЧС Украины в Крыму за помощь в подготовке материала.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей