WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

А был ли мальчик?

В редакцию пришло письмо от жителей общежития «Звездочка» на улице Свердлова, в котором описываются злоупотребления управления по международным отношениям и миграции. В проблеме попытался разобраться наш корреспондент

Скандал в благородном семействе

К сожалению, автор письма не решился подписаться своей фамилией. Но приведенные в письме обвинения заставили насторожиться. Речь идет о распределении квартир для депортированных в домах по улицам Курчатова и Крупской. По словам авторов письма, начальник управления Заур Смирнов и его подчиненные установили денежные ставки в условных единицах за получение заветной квартиры. Цена колеблется от 2 до 5 тысяч долларов, в зависимости от количества комнат в квартире. Далее приведены якобы конкретные факты, когда депортированные получали квартиру в Ялте, уже имея свой дом или земельный участок в других районах Крыма. Нарушалась очередность получения жилья. То же самое касается выделения депортированным земельных участков. Если верить тому, что написано в письме, то в ялтинском исполкоме буйным цветом процветает махровая коррупция, а главный коррупционер — Заур Смирнов.

Квартирный вопрос

Ради заветных метров люди были готовы идти на любой шаг. Согласен, что не обходилось без нарушений. На то они и чиновники, чтобы пользоваться своим служебным положением. Но даже злоупотребления имеют определенные границы.

К сожалению, и в этот раз сенсации не получилось. Для тех, кто не в курсе дела, поясню, что дом на улице Курчатова был сдан в эксплуатацию еще в 2000 году. Сразу после распределения квартир управление по межнациональным отношениям (тогда еще отдел) было проверено Рескомнацом АРК. Председатель Рескомнаца Эдип Гафаров после тщательной проверки сделал вывод о том, что 45 квартир были даны депортированным на законных основаниях, а начальник управления Заур Смирнов занимает свою должность законно и особых претензий к его работе нет. После этого было еще несколько проверок со стороны отдела по контролю за использованием жилого фонда Совмина Крыма, прокуратуры и Рескомнаца АРК. Выводы те же — очередность соблюдается, нарушений нет. Подобные проверки проводились практически каждый год. Более того, в 2002 году новый мэр Ялты Сергей Брайко дал поручение создать комиссию и еще раз проверить работу управления по межнациональным отношениям. Но и она ничего противозаконного не нашла, лишь указав, что «имевшие место до 2000 года грубые нарушения устранены». Комиссия порекомендовала оставить управлению функции по учету и распределению жилья среди депортированных.

Дела бумажные

— Много жалоб возникло после выхода в свет Постановления Кабмина Украины в 1999 году, — поясняет ситуацию начальник управления межнациональных отношений Ялтинского горисполкома Заур Смирнов. — В нем было уточнено, что право на жилье имеют только те граждане, которые получили гражданство Украины, постоянную прописку и имеют справку о депортации. После этого квартирная очередь в Ялте среди депортированных сократилась на 25 процентов. Согласитесь, что будучи прописанным в Бахчисарае или Белогорске, претендовать на жилье в Ялте не совсем правильно. Среди депортированных мы проводили разъяснительную работу. Однако даже Рескомнац признал, что работа с людьми в этом плане не дала должного результата. То же самое касается и земельных участков. Пока не требовали местной прописки и гражданства, с 1990 по 1999 годы в очередь стало около тысячи человек. Человек приехал на один день, написал заявление на жилье и опять уехал. После этого его никто годами не видит. Начиная с 2000 года мы обеспечили жильем более 200 семей. Сейчас на очереди стоит еще 262 семьи.

Процесс распределения жилья для депортированных происходит не совсем так, как об этом сообщалось в анонимном письме. Из Совмина приезжает комиссия, которая проверяет каждое квартирное дело, а начальник отдела по контролю за использованием жилого фонда Совмина АРК Владимир Жданов лично расписывается на каждой проверенной папке. Так, в 2000 году, когда сдали в эксплуатацию «президентский дом», из 205 дел проверяющие отобрали к рассмотрению лишь 40 и рекомендовали их для изучения общественной комиссии по жилищным вопросам. После решения общественной комиссии свой вердикт выносит исполком Ялтинского горсовета. Даже если допустить, что какие-то нарушения все же были допущены, то явно не в таких масштабах, как сообщается в письме.

Хочу земли

Если с жильем разобраться проще, так как существует великое множество законов и актов, регламентирующих этот процесс, то с землей несколько сложнее. Четких разъяснений в новом Земельном Кодексе Украины, как получить бесплатно землю, нет. Лишь в феврале этого года, когда волна самозахватов прокатилась по полуострову, первый заместитель председателя Совмина АРК направил в Ялту письмо, где указал четыре документа, которые необходимо представить депортированному для получения земельного участка. Насколько такое письмо законно и можно ли его считать подзаконным актом, сказать сложно. Ведь это не постановление, не решение Верховной Рады, не указ Президента.

В Ялте решили взять ответственность на себя. Чтобы удовлетворить всех депортированных, городских земель не хватит. Мэр Ялты Сергей Брайко первый в Крыму решил вопрос о предварительном согласовании выделения земельных участков депортированным общей площадью 36,5 гектаров за счет земель совхоз-заводов «Гурзуф» и «Ливадия». Пока готовятся акты обследования земель, Совмин и Верховная Рада должны решить вопрос в Киеве о переводе этих земель в земли запаса Ялтинского горсовета и поселковых советов. Так что тут жаловаться на отсутствие земли депортированным грешно.

«Звездная» проблема

— Хочу сразу пресечь всякие слухи вокруг общежития «Звездочка» — заявил Заур Смирнов. — Никого на улицу выселять не будут. Есть инвестор, который построит жилой дом на улице Крупской, 50, для отселения семей из «Звездочки». А пока городские власти выделили деньги на дальнейшее благоустройство двух корпусов.

Пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова уточнила, что инвестор местный. Он сразу согласился на все конкурсные условия. Ремонтные работы в общежитии финансируются стабильно согласно реализации городской программы по благоустройству депортированных.

Наши выводы: Для обустройства депортированных в Ялте делается все возможное и даже больше того. А если у кого-то болит душа за правое дело, то он своего имени не скрывает. Анонимки и правда — понятия несовместимые.

13 октября 2004 / 13:52

Игорь Дмитриев

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Национальный вопрос
У крымских татар нет серьезных претензий к мэру Ялты 12 ноября 2008
У крымских татар нет серьезных претензий к мэру Ялты

Такой вывод можно сделать из комментария председателя Ялтинского регионального Меджлиса Амира Меджидова на заявление рук...

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о восстановлении исторической топонимики Крыма 3 ноября 2008
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о восстановлении исторической топонимики Крыма

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О восстановлении исторической топонимики Автономной Республики К...

2 декабря 2008
Бабенко считает, что Соборная мечеть слишком велика, чтобы строить ее на Ялтинской
24 ноября 2008
В Симферопольском горсовете считают неправомерным ограждение территории на улице Ялтинской
13 ноября 2008
Всемирный конгресс крымских татар перенесен на май 2009 года
1 ноября 2008
Ряд крымских журналистов и медиа-экспертов отмечает высокий уровень ксенофобии в Крыму
26 октября 2008
В Крыму отметят 100-летие со дня рождения крымскотатарского поэта Эшрефа Шемьи-заде
24 октября 2008
Нардеп Джемилев считает заявления лидера регионалов о помощи крымским татарам демагогией
23 октября 2008
Янукович заявляет, что Партия регионов не допустит дискредитации крымских татар
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Вторник, 02 декабря /день
Симферополь: +15/13o
Севастополь: +15/13o
Ялта: +15/13o
Керчь: +12/10o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100