Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ах, как кружится голова, как голова кружится

06.05.2003

Наверное, нет человека, ни разу не испытавшего головокружения. Между тем, нередко под головокружением понимают совершенно разные ощущения: от легкой неустойчивости, чувства дурноты, слабости и дрожания в ногах до впечатления вращения собственного тела или окружающих предметов. Истинным головокружением, или вертиго, называют иллюзию движения своего тела или предметов вокруг.

Подобное происходит, если быстро вращаться, например на карусели. Однако если головокружение возникло без видимой причины, это может быть симптомом какого-либо заболевания. Оно может появиться в результате поражения периферических отделов вестибулярного аппарата внутреннего уха или вестибулярного нерва. Такое головокружение называется периферическими. Причиной головокружения также бывают заболевания головного мозга, и тогда уже следует говорить о центральном головокружении.

Заболевания и состояния, сопровождающиеся головокружением: эндокринологические (гормональные) заболевания, заболевания внутреннего уха, заболевания крови, заболевания сердца и сосудов, нервные болезни, отравления в том числе нейротоксическими ядами, психогенные факторы, офтальмологические заболевания, травмы головы и шеи, болезнь движения, укачивание, недостаточность питания.

Заболевания головного мозга, очень часто сопровождаются головокружением. В этих случаях головокружение чаще всего встречается при следующих заболеваниях: преходящее нарушение мозгового кровообращения (в том числе вертебрально-базилярная недостаточность), инсульт, опухоль, мигрень, эпилепсия, рассеянный склероз, травмы головы и шеи.

Почему кружится голова?

Информация от периферических отделов вестибулярного аппарата во внутреннем ухе поступает в вестибулярные ядра - скопления нервных клеток в стволе головного мозга. Оттуда нервные импульсы устремляются в височные отделы коры головного мозга, где находится центр равновесия, и осуществляется сознательный контроль за положением головы и тела. Нарушение передачи нервных импульсов на любом этапе этого пути сопровождается головокружением.

Равновесие определяется и поддерживается центрами головного мозга, которые получают информацию от органа равновесия, находящегося во внутреннем ухе, и других органах чувств.

Существуют и другие симптомы, сочетающиеся с головокружением. Истинное головокружение часто сочетается с психовегетативными расстройствами: тошнотой, рвотой, бледностью, потоотделением, тревогой. Это объясняется тесными связями вестибулярной системы с вегетативной.

Любое поражение вестибулярной системы немедленно приводит к вегетативным расстройствам.

Несмотря на чувство страха, которое сопровождает практически любой приступ головокружения, само по себе головокружение не является опасным для жизни состоянием.

Очень важно своевременно и правильно установить диагноз заболевания, вызвавшего головокружение.

Отличительным признаком головокружения при заболеваниях головного мозга является то, что головокружение при патологии головного мозга (центрального происхождения) очень редко возникает изолированно. Как правило, появляются и другие неврологические симптомы. Признаки заболевания головного мозга: нарушения речи, ощущение двоения в глазах, слабость в руках или ногах, онемение или покалывание в какой-либо части тела, потеря сознания. Слух, как правило, не ухудшается, шум в ушах встречается не часто. Таковы общие признаки центрального головокружения. Однако каждое заболевание головного мозга, приводящее к головокружению, имеет и свои особенности.

Для преходящего нарушения мозгового кровообращения и инсульта характерно острое начало, сочетание головокружения с двоением изображения предметов, расстройствами чувствительности, слабостью в руках и ногах, нарушением координации движений. Головокружение, как правило, бывает стойким и продолжается несколько суток. Инсульт - заболевание пожилого и старческого возраста.

Головокружение при опухоли головного мозга начинается исподволь и нередко сопровождается постепенно нарастающими головными болями. Головокружение усиливается при определенных положениях тела. Головокружение при мигрени обычно также сочетается с головной болью, нередко предшествуя ей. Головокружение появляется приступообразно. Вне приступа головокружение и головная боль отсутствуют. Мигренью болеют люди молодого и среднего возраста, чаще женщины.

Головокружение может возникнуть и при эпилепсии. В этих случаях головокружение сопровождается нарушением сознания (застыванием или «отключением»), а иногда и кратковременными галлюцинациями или стереотипными движениями, например, жеванием.

Что делать, если кружится голова

Если у Вас возникло головокружение, необходимо обратиться к невропатологу. Но для установления точной причины головокружения и определения правильного лечения требуется разностороннее обследование у отоларинголога, терапевта, эндокринолога.

При остро развивающемся головокружении, особенно в сочетании с нарушением речи, слабостью или неловкостью в конечностях, двоением, онемением или другими расстройствами чувствительности, всегда нужно немедленно вызвать врача. До осмотра врача лучше лечь, измерить артериальное давление. При повышенном давлении не следует резко снижать его. Помните: снижение артериального давления ниже нормы в большинстве случаев опаснее его повышения. Не принимайте лекарств, не посоветовавшись с врачом.

Обследования, помогающие установить диагноз: при подозрении на центральное головокружение проводят ультразвуковое исследование сосудов (устанавливает сужение сосудов головного мозга); электроэнцефалографию, магнитно-резонансную томографию головного мозга (позволяет диагностировать опухоль, рассеянный склероз и инсульт).

При подозрении на центральное головокружение необходима госпитализация и лечение в условиях неврологического стационара. Для лечения и профилактики назначают лекарства, целенаправленно воздействующие на вестибулярную систему, нарушения которой и вызывают головокружения.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей