Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грибные места. Знать надо!

10.11.2003

Грибок дал миру не только пенициллин, но и плесень на стенах

В природе существует более десяти тысяч видов грибков. Но мало кто знает, что, как только весной подсыхает почва, зловредные споры летят к нам в окна, оседая вместе с пылью на полу, мебели, детских игрушках. Мы всегда как-то спокойно мирились с их соседством: заплесневевший хлеб или овощи легко отправлялись в мусорное ведро, влажная тряпка запросто разделывалась с пылью и снимала темный налет с кафеля в ванной, где в тепле и сырости грибкам очень уютно, особенно если подтекает кран с теплой водой. Даже «зазеленевшим» потолкам и стенам мы пытались вернуть их былой вид с помощью простого косметического ремонта - подшпаклевав, подмазав, побелив, подклеив. Правда, примерно через полгода грибки снова пробивались сквозь свежую штукатурку и новые обои.

Недавние исследования доказали губительность для нашего здоровья грибковых спор, так как они являются сильнейшим аллергизирующим фактором.

Во многих случаях причиной возникновения у человека бронхиальной астмы, хронического бронхита, различных форм пневмоний, многочисленных острых форм кожных заболеваний оказывается грибок, присутствующий в воздухе наших жилищ. К тому же плесень, поселяясь и размножаясь в трещинах стен, разрушает строительные конструкции, создает в помещении затхлый запах.

Но самое страшное это то, что от грибковых спор страдают дети. У малыша, находящегося в зараженной квартире с первых дней своей только-только начавшейся жизни появляются нарушения иммунной системы, и он становится хроническим аллергиком на всю оставшуюся жизнь, даже если в роду этим не страдали ни папа, ни мама, ни бабушки с дедушками.

Современными учеными выделена так называемая «большая четверка» - самые «зловредные» плесневые грибки, которые в основном обитают в наших жилищах: пенициллиум, кладоспориум, альбернария и аспергиллиус.

Но для того, чтобы микроорганизмы прижились и начали размножаться, им необходимы два условия - повышенная влажность и температура 25-28 градусов. На сухих стенах они не оседают. Как правило, от грибков страдают жильцы последних (из-за протечек с крыши, нарушенной гидроизоляции) и первых (из-за накапливающейся в подвалах воды) этажей.

Бывает и так, что при строительстве новых зданий случайно попадается плита или панель, не соответствующая нашему климату. Промерзая зимой, она впитывает в себя влагу и становится чудесным местечком для очага возникновения плесени. Любая трещина - и стены «зацветают». Иногда непрошенных и нежеланных «визитеров» скапливается так много, что они могут явиться причиной короткого замыкания в электропроводке дома.


Грибковые «поляны» на стенках и потолке не подарят вам в отличие от лесных ни глотка свежего воздуха, а наоборот, вызовут удушье и аллергию. Поскорее избавляйтесь от них.

ВАЖНО

Избавиться от грибков своими, «домашними» способами практически невозможно. Распространенный способ обработки пораженной поверхности стены раствором медного купороса на практике редко, когда позволяет сказать о сколько-нибудь существенном результате. Ни огонь, ни мороз не страшны грибковой плесени. Но современная наука все-таки оставляет надежду на победу в борьбе с грибковым нашествием. Если микроорганизмы не успели еще глубоко внедриться в толщу стены, их «прожигают» ультрафиолетовыми лучами, но только поверхностный слой. Существуют и специальные антигрибковые биоцидные бетоны, растворы. Если использовать их правильно, жилье на 10-15 лет будет гарантировано от заражения.

Обнаружив в квартире заплесневевшие стены лучше всего обратиться в СЭС для проведения эколого-гигиенической оценки здания. Специалисты должны проверить состав, глубину проникновения, концентрацию грибков. После чего возможно будет разработать конкретные рекомендации о том, какие биоцидные добавки и сколько необходимо применить во время проведения ремонта в вашей квартире. Но ни в коем случае нельзя применять такие химические добавки без предварительных консультаций. От их передозировки не только погибнут микроорганизмы, но и могут серьезно заболеть все ваши домочадцы.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей